アプリ出会い
2009-07-05(Sun)

【食品編4】食パン 98円

平日の朝は、食パン1枚を焼いて食べます。

そのための食パンは、日曜日のスーパーの特売を狙います。

ヤマザキ 超芳醇
ヤマザキ ダブルソフト
フジパン 本仕込み
パスコ   超熟
パスコ   笑顔の食卓

この中のどれでも98円だとしたら、あなたはどれを選びますか?
私なら、躊躇なくダブルソフトです。

あのふわふわの食感、ボリューム感で、6枚入って98円ならば、買いですね。

でも、毎週98円ではないですし、そのお店は、ちょっと遠いので、たまたま広告を見て、時間が取れる時だけは、買いに行きます。

先ほどの食パンは、どこでも98円ではなくて、店によって目玉商品が変わります。

そのため、たいていは、特売コーナーで100円前後で売られている食パンを選びます。

時々、88円になったり、128円になったりしますが、上記のメーカーのものなら、どれでも間違いなくおいしいので、その中で、一番安いものを買います。

最初の店で、98円で安いと思って買って、次の店で、88円で売っているとちょっとショックです。

逆に2番目の店で、最初の店で買った値段より高く売っていると、「やったね!」と小さな幸せを感じます。
また、ロールパン(ジャム&マーガリン、小倉&マーガリン、メイプル&マーガリン)のシリーズも時々買います。

こちらは、3個で198円のものを選びますが、日曜日の朝、特定のお店でしか買えません。
ロールパンは、朝食パンで足らない時に半分だけ食べて、残りを会社へ持って行って、夜食として食べます。
たいてい、仕事から帰ってくるのが、家に夜10時ごろなので、夕方6時ぐらいにこのロールパンを半分食べて2時間ほど残業をして帰るわけです。

最近は、節約のためロールパンの代わりに『黒糖ロール6個入り100円』というのを買っています。
この場合は、朝は食パンだけで我慢して、夜食にこのロールパンを食べています。

普段は200円ぐらいするこれらの食パンやロールパンが100円前後で買えるのも朝市の特徴ですね。


朝食代  食パン(5つ切)    1枚    98円÷5=19.6円    (マーガリンとジャム代を除く)
      ロールパン 0.5個    198円÷3×0.5=33円
      合計             52.6円

私には、食パンは5つ切がボリュームとしては一番合っています。
6つ切や8つ切では、ちょっと物足らない感じです。


スポンサーサイト

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

コメント

プロフィール

安物バイヤー

Author:安物バイヤー
ようこそいらっしゃいませ!
節約しながらも日々、健康に過ごしたいと願っています。
安いものを効果的に買えるよう日々考えています。

ランキングに参加中
応援、よろしくお願いします。

blogram投票ボタン


現在位です。
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 暮らし上手へ
にほんブログ村
現在位です。

順位が上がると励みになります。

おきてがみ

<おきてがみは、

 足あとを残せるツールです。>

pochitto_tag
アクセスアップSNSポチッとへ


楽天&お勧め


29980円パソコン


ユーモアと物欲を刺激するショッピングガイド「カラメル」ラー油特集

引越し比較

お得な引越し情報

100社以上から引越し比較


カテゴリ
月別アーカイブ
最新トラックバック
最新コメント
最新記事
携帯ショップ始めました!
下記のバーコードを読んでみてください。
ブロとも一覧

WiMAX:コスパNo1の理由

Bro.Leeの☆きらきら☆ステキ・ブログ

イケてる貴方のレディース・ファッション・ライブラリ

あなたの健康はお金で買えますか・・・?

わくわく株式投資

k-ナインライフ

年金生活者と主婦の方向けの資産運用法とお得情報

思考停止状態から抜け出す為には、知識を行動を通して経験に換え、自己肯定できるマインドを持つ必要があります。
検索フォーム
お勧め

本日のお勧め

キャンペーンバナー

グアム旅行

ミュゼプラチナム




世界で人気抜群製品は」これだ!





クロックス オンラインショップ

リンク
ヤフオクでお得にお買い物
お買い得衣類
アンケートコーナー
●アンケート
あなたのパソコン性能を下記のサイトで測定して投票してください。

CPU計算処理速度測定機

RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード