アプリ出会い
2009-08-26(Wed)

【食品編42】シンジラレナイ!店の内外で倍違う?


再び、食品編です。

先日の日曜日、いつものスーパーへ行くとショッキングなことがありました。

それは、「パパッとライス 3パック入り」が2セットで300円で売っていたのです(-.-;)。

実は、前の週に同じスーパーに行った時に、昔の最安値(198円)を知りながら、3パックでも、6食分(100gずつ小分けされているため)の魅力におされて、思い切って288円で購入したばかりでした。

もう1週間待っていれば、ほぼ半額で買えたわけです。

しかも、その日も店の中では、やはり288円で売っていました。
せっかく見つけたので、今回も買って来ました!

これで、しばらく買わなくても大丈夫です。
というわけで、今家には合計8パック16食分あります。

こういうご飯は、炊きたてご飯と比べるとちょと味が落ちますが、日持ちして、いつでもチンするだけで食べられるので便利ですね。
私は、月曜日と土曜出勤日のお昼ご飯として使います。

あとは、オカズ代わりにカップ麺を一つ持って行けば、十分昼食になります。

今回の場合半パック(100g)で150÷6=25(円)ということで、80円のカップ麺と合わせて105円で1食分となります。

普段食べている会社で取る仕出し弁当が420円ですから、4分の1の値段になります。

もちろん、毎日では、体に良くないですけどね。


スポンサーサイト

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

コメント

プロフィール

安物バイヤー

Author:安物バイヤー
ようこそいらっしゃいませ!
私は、安くて良いもの、美味しいものを見つけることが好きです。
毎週週末には買い物に出かけ、安いもの、お得なものを見つけては購入しています。
また、ネットでも安いものが見つかれば購入します。

そんな中で、私が買っているものやお得な情報をあなたにお伝えしたくてこのブログを書いています。

もしも、気になることやお得な情報を知りたい方はメッセージを送ってください。
私の知っている情報をお知らせします。

あなたの知っているお得情報も歓迎です。
ぜひお知らせください。

ランキングに参加中
応援、よろしくお願いします。

blogram投票ボタン


現在位です。
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 暮らし上手へ
にほんブログ村
現在位です。

順位が上がると励みになります。

おきてがみ

<おきてがみは、

 足あとを残せるツールです。>

pochitto_tag
アクセスアップSNSポチッとへ


楽天&お勧め


29980円パソコン


ユーモアと物欲を刺激するショッピングガイド「カラメル」ラー油特集

引越し比較

お得な引越し情報

100社以上から引越し比較


カテゴリ
月別アーカイブ
最新トラックバック
最新コメント
最新記事
携帯ショップ始めました!
下記のバーコードを読んでみてください。
ブロとも一覧

WiMAX:コスパNo1の理由

Bro.Leeの☆きらきら☆ステキ・ブログ

イケてる貴方のレディース・ファッション・ライブラリ

あなたの健康はお金で買えますか・・・?

わくわく株式投資

k-ナインライフ

年金生活者と主婦の方向けの資産運用法とお得情報
検索フォーム
お勧め

本日のお勧め

キャンペーンバナー

グアム旅行

ミュゼプラチナム




世界で人気抜群製品は」これだ!





クロックス オンラインショップ

リンク
ヤフオクでお得にお買い物
お買い得衣類
アンケートコーナー
●アンケート
あなたのパソコン性能を下記のサイトで測定して投票してください。

CPU計算処理速度測定機

RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード