アプリ出会い
2011-03-07(Mon)

【食品編94】もやしのねぎ味噌炒め131円

キッコーマンのうちのごはんシリーズに「もやしのねぎ味噌炒め」があり、近くのマックスバリュで、138円の5%オフで131円(WAONボーナスポイント10P)として売っていたので買ってきました。(5%オフの日に買いました)

もやしの味噌炒め袋


このパックの魅力は1袋に2~3人前の具材が2袋入っていることです。
WAONポイントを10円引きと考えると1食当たり60.5円ということになります。

必要なものは、豚ミンチ100gともやし200gだけというのも手軽ですよね。

早速、同じくマックスバリュで1袋(200g)19円のもやしと100g97円の豚ミンチを買ってきて作ってみました。

今回は、冷蔵庫に残っていた舞茸も少し加えて作りました。
他には、ボリュームアップのためにキャベツを加えてもいいですね。
また、辛めが好きな方は豆板醤を加えてもおいしくいただけます。

まずは、豚ミンチを炒めて次にもやしと具材入りソースを入れて炒めるだけで出来上がりです。

とっても簡単にできました。
味は、私には少し辛味が足りないので、塩コショウを少し振って食べました。
次回は、豆板醤を加えて食べようと思います。
ここまで味付けするといっそうおいしくなります。


もやしの味噌いため完成
写真は1食分です。

量は十分にあるので、一人暮らしの私は2食分に分けて食べました。
写真では少なそうに見えますが、味が少し辛めなので1食分には十分です。

これで、1食分は
もやしのねぎ味噌炒め 121円÷2÷2 =30.25円
豚ミンチ           97円÷2 =48.5円
もやし            19円÷2 = 9.5円
----------------------------------------------
               合計    88.25円
となりました。

これで、1食分百円以下に収まりました。

ご馳走様でした。

ちなみに通販サイトでもこの値段では買えないようです。

楽天「もやしのねぎ味噌炒め」

スポンサーサイト

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

コメント

プロフィール

安物バイヤー

Author:安物バイヤー
ようこそいらっしゃいませ!
節約しながらも日々、健康に過ごしたいと願っています。
安いものを効果的に買えるよう日々考えています。

ランキングに参加中
応援、よろしくお願いします。

blogram投票ボタン


現在位です。
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 暮らし上手へ
にほんブログ村
現在位です。

順位が上がると励みになります。

おきてがみ

<おきてがみは、

 足あとを残せるツールです。>

pochitto_tag
アクセスアップSNSポチッとへ


楽天&お勧め


29980円パソコン


ユーモアと物欲を刺激するショッピングガイド「カラメル」ラー油特集

引越し比較

お得な引越し情報

100社以上から引越し比較


カテゴリ
月別アーカイブ
最新トラックバック
最新コメント
最新記事
携帯ショップ始めました!
下記のバーコードを読んでみてください。
ブロとも一覧

WiMAX:コスパNo1の理由

Bro.Leeの☆きらきら☆ステキ・ブログ

イケてる貴方のレディース・ファッション・ライブラリ

あなたの健康はお金で買えますか・・・?

わくわく株式投資

k-ナインライフ

年金生活者と主婦の方向けの資産運用法とお得情報

思考停止状態から抜け出す為には、知識を行動を通して経験に換え、自己肯定できるマインドを持つ必要があります。
検索フォーム
お勧め

本日のお勧め

キャンペーンバナー

グアム旅行

ミュゼプラチナム




世界で人気抜群製品は」これだ!





クロックス オンラインショップ

リンク
ヤフオクでお得にお買い物
お買い得衣類
アンケートコーナー
●アンケート
あなたのパソコン性能を下記のサイトで測定して投票してください。

CPU計算処理速度測定機

RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード